तैयारियां: मंगलवार से शुरू होगा बजट सत्र, सुरक्षा के कड़े प्रबंध, डायवर्ट किया यातायात
देहरादून। मंगलवार से शुरू होने जा रहे बजट सत्र की सभी तैयारियां पूरी कर ली गयी है। सोमवार को दिन भर बजट सत्र की तैयारियों को लेकर बैठकों का दौर जारी रहा। विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूड़ी ने सोमवार को विधानसभा में कार्य मंत्रणा समिति की बैठक की। जिसमें बजट सत्र संचालन की कार्ययोजना तय की गई। वही सर्वदलीय बैठक में बजट के शांतिपूर्ण संचालन पर चर्चा की गई।
मंगलवार से शुरू हो रहे बजट सत्र के पहले दिन राज्यपाल के अभिभाषण से सत्र की शुरुआत होगी तथा भोजनावकाश के बाद स्पीकर द्वारा बजट वाचन किया जाएगा। सत्ता पक्ष द्वारा बजट सत्र में मनी बिल और आर्थिक सर्वेक्षण की रिपोर्ट भी सदन के पटल पर रखी जाएगी। जहां तक बजट की बात है 20 फरवरी को बजट सदन में पेश किया जाएगा।
बजट सत्र के बारे में संसदीय कार्य मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल का कहना है कि उनके द्वारा एक विकासोन्मुखी बजट लाया जाएगा। पूर्व की भांति ही बजट से पहले आम नागरिकों से भी उनके सुझाव मांगे गए थे। उधर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का कहना है कि सरकार ने आत्मनिर्भर राज्य को सामने रखा है तथा उत्तराखंड राज्य केंद्र सरकार के विकसित भारत के कॉन्सेप्ट में अपनी भागीदारी सुनिश्चित कर सके यह प्रयास इस बजट के माध्यम से किया जाएगा।
संसदीय कार्य मंत्री का कहना है कि विपक्ष को सदन की शांतिपूर्ण संचालन की कार्रवाई में सहयोग करना चाहिए उन्होंने कहा है कि सरकार विपक्ष के सभी सवालों का जवाब देने के लिए तैयार है। सत्ता पक्ष द्वारा अपने सभी मंत्रियों को कहा गया है कि पूरी तैयारी के साथ सत्र में आए। वहीं, नेता विपक्ष यशपाल आर्य का कहना है कि सरकार बजट सत्र की अवधि को कम करने का प्रयास कर रही है क्योंकि वह विपक्ष के सवालों से बचना चाहती है। उन्होंने कहा कि हम बेरोजगारी और भ्रष्टाचार के मुद्दों पर सरकार से सवाल पूछेंगे। उन्होंने कहा कि सरकार प्रीपेड बिजली मीटर के माध्यम से जनता पर अतिरिक्त बोझ लादना चाहती है। उन्होंने गन्ना तथा धान मूल्य निर्धारण करने के मुद्दे भी सदन में उठाने की बात कही है।
सत्र की सुरक्षा के भी कड़े प्रबंध किए गए हैं। सत्र के दौरान यातायात व्यवस्था को दुरुस्त रखने के लिए रूट डायवर्जन किया गया है।

