आक्रोश: एसआईआर के मुद्दे को लेकर कांग्रेस का हल्लाबोल अभियान, नैनीताल में ज़ोरदार प्रदर्शन

आक्रोश: एसआईआर के मुद्दे को लेकर कांग्रेस का हल्लाबोल अभियान, नैनीताल में ज़ोरदार प्रदर्शन
Spread the love

 

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ की नारेबाजी

नैनीताल। एसआईआर को लेकर निर्वाचन आयोग के भीतर मतभेद सामने आने के बाद कांग्रेस ने केंद्र सरकार और निर्वाचन आयोग के खिलाफ प्रदेशभर में आंदोलन तेज कर दिया है। इसी क्रम में सोमवार को नैनीताल जिला मुख्यालय में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने जोरदार प्रदर्शन किया। कार्यकर्ताओं ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए निर्वाचन आयोग का पुतला दहन किया और एसआईआर की प्रक्रिया को लेकर गंभीर सवाल उठाए।
जिलाध्यक्ष राहुल छिमवाल के नेतृत्व में जिलेभर से कांग्रेस के वरिष्ठ पदाधिकारी और कार्यकर्ता तल्लीताल डांठ पर एकत्र हुए। यहां आयोजित सभा में कांग्रेस नेताओं ने आरोप लगाया कि एसआईआर के नाम पर मतदाताओं के अधिकारों को प्रभावित करने की कोशिश की जा रही है। वक्ताओं ने कहा कि लोकतंत्र में प्रत्येक पात्र नागरिक के मताधिकार की रक्षा होना जरूरी है और निर्वाचन प्रक्रिया को लेकर किसी भी तरह की आशंका को दूर करना निर्वाचन आयोग की जिम्मेदारी है।
कांग्रेस नेताओं ने निर्वाचन आयोग की भूमिका पर भी सवाल उठाते हुए आरोप लगाया कि आयोग निष्पक्षता के बजाय भाजपा के पक्ष में काम कर रहा है। हालांकि ये राजनीतिक आरोप हैं, जिन पर संबंधित पक्ष की प्रतिक्रिया भी महत्वपूर्ण होगी। प्रदर्शनकारियों ने कहा कि एसआईआर को लेकर सामने आए घटनाक्रम ने निर्वाचन आयोग की कार्यप्रणाली और उसकी निष्पक्षता पर बहस को और तेज कर दिया है।
सभा के बाद कांग्रेस कार्यकर्ता रैली के रूप में तल्लीताल बाजार से होते हुए कलेक्ट्रेट पहुंचे। यहां उन्होंने निर्वाचन आयोग के खिलाफ नारेबाजी की और मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार को पद से हटाने तथा उनके द्वारा लिए गए निर्णयों को निरस्त करने की मांग उठाई। प्रदर्शनकारियों ने जिलाधिकारी ललित मोहन रयाल के माध्यम से राष्ट्रपति को संबोधित ज्ञापन भी भेजा।
कांग्रेस नेताओं ने कहा कि मतदाता सूची और चुनाव प्रक्रिया से जुड़े किसी भी बदलाव का सीधा असर लोकतांत्रिक व्यवस्था पर पड़ता है। ऐसे में एसआईआर की प्रक्रिया में पारदर्शिता, स्पष्ट नियम और पात्र मतदाताओं के अधिकारों की सुरक्षा सुनिश्चित की जानी चाहिए।
प्रदर्शन में प्रदेश उपाध्यक्ष सतीश नैनवाल, पूर्व पालिकाध्यक्ष मुकेश जोशी व संजय कुमार, जीनू पांडे, कैलाश अधिकारी, बंटू आर्य, त्रिभुवन फर्त्याल, जया कर्नाटक, सचिन नेगी, पूर्व सांसद महेंद्र पाल, अवतार सिंह, खष्टी बिष्ट, भावना भट्ट, उमेश कबड़वाल, सुहेल सिद्दीकी सहित बड़ी संख्या में कांग्रेस कार्यकर्ता मौजूद रहे।

Parvatanchal